Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 205

Libros sobre Arte del Siglo XIX, Pintura Colonial, Grabados y Grabadores.
a) Montenegro, Roberto.
Retablos de México.
México: Ediciones Mexicanas, 1950. 75 p.
Primera edición.
Texto en español e inglés.
Sobrecubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Velázquez Chávez, Agustín.
Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana.
México: Editorial Polis, 1939. XXIV + 368 p.
Edición de 2,025 ejemplares.
Ilustrado.
Pastas gastadas, con algunos dobleces.
Encuadernado en rústica.
c) Armella de Aspe, Virginia.
Andrés López. Pintor Novohispano.
México: INBA, 1994. 62 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Romero de Terreros, Manuel.
Grabados y Grabadores en la Nueva España.
México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. XVI + 575 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Sin refinar.
Pasta desprendida.
Lomo y pastas deteriorados.
Encuadernado en rústica.
e) Villa, Agustín F.
Breves Apuntes sobre la Antigua Escuela de Pintura en México y algo sobre la escultura.
México: 1919. XCVII.
Con prólogo y notas de Alfonso Toro.
Ilustrado con láminas.
Sin refinar.
Encuadernado en rústica.
f) Crespo Pérez, María Guadalupe.
Historia de la Pintura en México en los siglos XVI, XVII y XVIII.
México: Escuela Nacional de Artes Plásticas, 1942. XI + 45 p.
Ilustrado.
Con mancha de humedad, sin afectar texto.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
g) Carrillo y Gariel, Abelardo.
Técnica de la Pintura de Nueva España.
México: UNAM, 1983. 203 p.
Ilustrado.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
Más títulos.
-Catálogo. Pintura Colonial en edificios del Municipio de Toluca.
-Devocionario Mexicano. Pequeños grabados Novohispanos.
-El Arte en el Siglo XIX en México.
-Pintura Mexicana en lámina, un territorio por descubrir.
-Lazos de Sangre, retrato mexicano de familia siglos XVIII y XIX.
-México. Esplendores de treinta siglos.
Total de piezas: 14.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote